アジア・シネマ・アンソロジー
×
Asian Film Joint 2022
2022年10月15日[土] ― 20日[木]
15日[土]
11:00–

Asian Film Joint 2022 セレクト

昨夜、あなたが微笑んでいた

昨夜、あなたが微笑んでいた

Last Night I Saw You Smiling
監督:ニアン・カヴィッチ
(2019年|カンボジア・フランス|81分)

16日[日]
11:00–

飯岡幸子 セレクト

スケッチ・オブ・Peking

スケッチ・オブ・Peking

On the Beat
監督:ニン・イン
(1995年|中国|100分)

14:00–

草野なつか セレクト

青いマンゴー

青いマンゴー

The Raw Mango
監督:アモール・パーレーカル
(1999|インド|97分)

17日[月]  休館日 
18日[火]  休映日 
19日[水]
11:00–

Asian Film Joint 2022 セレクト

昨夜、あなたが微笑んでいた

昨夜、あなたが微笑んでいた

Last Night I Saw You Smiling
監督:ニアン・カヴィッチ
(2019年|カンボジア・フランス|81分)

20日[木]
11:00–

草野なつか セレクト

青いマンゴー

青いマンゴー

The Raw Mango
監督:アモール・パーレーカル
(1999|インド|97分)

14:00–

飯岡幸子 セレクト

スケッチ・オブ・Peking

スケッチ・オブ・Peking

On the Beat
監督:ニン・イン
(1995年|中国|100分)

Asian Film Joint 2022
2022年10月21日[金] ― 29日[土]
21日[金]
15:00–

プログラム⑦ フィルムアーカイヴ

アーカイブ・タイム

アーカイブ・タイム

監督:ルー・ユエンチー
(2019|台湾|63分)

18:30–

プログラム③ 都市開発と映画|タイ

ココナッツの見える部屋から

ココナッツの見える部屋から

監督:トゥンラポップ・セーンジャルーン
(2018|タイ|29分)

スカラ座

スカラ座

監督:アナンタ・ティタナット
(2022|タイ|65分)

22日[土]
11:00–

プログラム⑥ ポスト・アジアフォーカス2022|神保慶政

オン・ザ・ゼロ・ライン 赤道の上で

オン・ザ・ゼロ・ライン 赤道の上で

監督:神保慶政、メールダッド・ガファルザデー
(2022|イラン・シンガポール・日本|76分)

憧れ

憧れ

監督:神保慶政
(2017|韓国|19分)

上映後アフタートーク

神保慶政

15:00–

プログラム④ 都市開発と映画|シンガポール

セントーサ、地球最後の日

セントーサ、地球最後の日

監督:マーク・チュア、ラム・リーシュエン
(2021|シンガポール|23分)

{鳥のうた}緑のかげ

{鳥のうた}緑のかげ

監督:ルーシー・デイヴィス
(2021|シンガポール・フィンランド|28分)

チョンバル・ソシアル・クラブ

チョンバル・ソシアル・クラブ

監督:タン・ビーティアム
(2020|シンガポール|88分)

18:00–

プログラム② 王国(あるいはその家について)|草野なつか

王国(あるいはその家について)

王国(あるいはその家について)

監督:草野なつか
(2018|日本|150分)

上映後アフタートーク

草野なつか

23日[日]
11:00–

プログラム⑤ 関係しなおし|グエン・チン・ティ

風景シリーズ #1

風景シリーズ #1

監督:グエン・チン・ティ
(2013-14|ベトナム|5分)

世界認識の方法

世界認識の方法

監督:グエン・チン・ティ
(2021|ベトナム|47分)

15:00–

プログラム① 〈風景〉に宿るもの|飯岡幸子

ヒノサト

ヒノサト

監督:飯岡幸子
(2002|日本|43分)

春原さんのうた

春原さんのうた

監督:杉田協士
(2021|日本|120分)

上映後アフタートーク

飯岡幸子

24日[月]  休館日 
25日[火]  休映日 
26日[水]
15:00–

プログラム⑥ ポスト・アジアフォーカス2022|神保慶政

オン・ザ・ゼロ・ライン 赤道の上で

オン・ザ・ゼロ・ライン 赤道の上で

監督:神保慶政、メールダッド・ガファルザデー
(2022|イラン・シンガポール・日本|76分)

憧れ

憧れ

監督:神保慶政
(2017|韓国|19分)

18:30–

プログラム① 〈風景〉に宿るもの|飯岡幸子

ヒノサト

ヒノサト

監督:飯岡幸子
(2002|日本|43分)

春原さんのうた

春原さんのうた

監督:杉田協士
(2021|日本|120分)

27日[木]
15:00–

プログラム③ 都市開発と映画|タイ

ココナッツの見える部屋から

ココナッツの見える部屋から

監督:トゥンラポップ・セーンジャルーン
(2018|タイ|29分)

スカラ座

スカラ座

監督:アナンタ・ティタナット
(2022|タイ|65分)

18:30–

プログラム⑤ 関係しなおし|グエン・チン・ティ

風景シリーズ #1

風景シリーズ #1

監督:グエン・チン・ティ
(2013-14|ベトナム|5分)

世界認識の方法

世界認識の方法

監督:グエン・チン・ティ
(2021|ベトナム|47分)

28日[金]
15:00–

プログラム② 王国(あるいはその家について)|草野なつか

王国(あるいはその家について)

王国(あるいはその家について)

監督:草野なつか
(2018|日本|150分)

18:30–

プログラム④ 都市開発と映画|シンガポール

セントーサ、地球最後の日

セントーサ、地球最後の日

監督:マーク・チュア、ラム・リーシュエン
(2021|シンガポール|23分)

{鳥のうた}緑のかげ

{鳥のうた}緑のかげ

監督:ルーシー・デイヴィス
(2021|シンガポール・フィンランド|28分)

チョンバル・ソシアル・クラブ

チョンバル・ソシアル・クラブ

監督:タン・ビーティアム
(2020|シンガポール|88分)

29日[土]
11:00–

福岡市フィルムアーカイヴ施設見学ツアー

福岡市フィルムアーカイヴ施設

福岡市総合図書館内
(限定先着30名/要申込み/参加無料)

15:00–

プログラム⑦ フィルムアーカイヴ

アーカイブ・タイム

アーカイブ・タイム

監督:ルー・ユエンチー
(2019|台湾|63分)

上映後アフタートーク

国家電影及視聴文化中心(予定)

18:00–

プログラム⑧ フィルムアーカイヴ|特別上映

空山霊雨〈デジタル修復版〉

空山霊雨〈デジタル修復版〉

監督:キン・フー
(1979|台湾・香港|121分)